Пятница, 26.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Межшкольный учебно-производственный комбинат

Меню сайта
Конструктор сайтов - uCoz

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Неделя профессионального мастерства профессии «Оператор ЭВ и ВМ»
20:54
Неделя профессионального мастерства профессии «Оператор ЭВ и ВМ»

Профессиональная неделя по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» была проведена с 05 марта по 10 марта 2018 г.

Цель: Данная профессиональная неделя проводилась в целях дополнительной мотивации обучающихся к углубленному изучению компьютерных дисциплин, выявления творческих способностей учащихся, расширения кругозора, любознательности, воображения, изобретательности, способствовала укреплению командного духа внутри групп обучения и в целом на профессии, развития логического и алгоритмического мышления, необходимого для дальнейшего изучения программирования.

В понедельник 05.03.2018 мастер производственного обучения Плиско Анна Владимировна провела открытый урок по учебной практике с учащимися первого года обучения, группами ОП-11 и ОП-14.

Тема урока: «Работа с шаблонами по созданию презентации. Понятие слайда, структура слайда».

Цель урока: усвоить и закрепить основные возможности работы в среде MS PowerPoint, показать значимость работы с презентацией и возможности использования полученных знаний по теме в дальнейшем.

Во вторник 06.03.2018 открылась выставка стенгазет, нарисованных учащимися групп первого и второго года обучения, приуроченных ко «Дню хостинг - провайдера».

Этот праздник отмечается с 2011 года людьми и организациями, чья деятельность связана с Интернетом. Идею Дня хостинг-провайдера предложили руководитель фирмы «ХостОбзор» Петр Паламарчук и начальник одного из отделов группы компаний Filanko Матвей Алексеев.

В среду 07.03.2018 был проведен открытый урок-конкурс профессионального мастерства «Самый, самый…» среди учащихся первого года обучения. Конкурс прошел под девизом: «Мы – профессионалы!»

Цель:

обучающая: обобщить знания, умения и навыки учащихся, полученные в ходе обучения профессии;
развивающая: формировать логическое мышление учащихся, развивать монологическую речь учащихся, развивать творческие способности, развивать уважение друг к другу;
воспитательная: воспитывать умение работать в группе, воспитывать уважение к выбранной профессии, чувство ответственности.

В конкурсе приняли участие три команды:
1.Команда группы ОП - 11
·   Ромашкан Даниил
·   Шевель Артем
·   Ибраимов Роман
·   Шароватов Владимир

2.Команда группы ОП - 12
·   Арефьева Дарья
·   Бобрик Даниил
·   Руденко Артем
·   Васильева Юлия

3.Команда группы ОП - 14
·   Стельмах Дмитрий
·   Цибак Богдан
·   Тумилович Елена
·   Щербаков Артур

1 конкурс - Домашнее задание.

Учащимся было задано домашнее задание – создать презентацию на тему «Почему я хочу стать волонтером» и презентовать свою работу, а так же представить свою команду.

2 конкурс - Скорость печати.

Скоропечатание теперь является одним из основных требований при приеме на работу. Бела проверена скорость печати наших участников. После истечения пяти минут складывалось количество напечатанных за это время символов у всех участников команды и выводилась средняя скорость печати команды.

3 конкурс  - Эрудит

Этот теоретический этап был разбит на три части: конкурс «Третий лишний», «Блиц - опрос» и «Опознай пословицу».

4 конкурс – Практическое задание

 Конкурс открыток - поздравлений с женским днем 8 марта. Целью участников было сделать открытку с поздравлением  с международным женским днем в текстовом редакторе  MS Word. Были оценены использованные техники, использование и заливка автофигур, изображений, выбор шрифта, цвета, использование фигурного текста, эстетичность открытки, дизайнерские решения.

Так же были проведены конкурсы с гостями мероприятия, учащимися второго года обучения. Они с удовольствием разгадывали ребусы на компьютерную тематику и угадывали, истинны или ложны, зачитываемые факты о компьютерах и программистах.

По результатам работы жюри вынесло решение:
1 место: Группа ОП – 11,
2 место: Группа ОП – 12,
3 место: Группа ОП – 14.

За участие в конкурсе получили благодарность:
Бушовская Анастасия – группа ОП – 11
Улюсова Евгения – группа ОП 14
Арефьева Дарья – группа ОП 12
Кималова Анастасия – группа ОП 12

В пятницу 09.03.2018 учитель Романцова Анна Андреевна провела открытый урок по теоретическому обучению с группой первого года обучения ОП – 12.

Тема урока: "Анимация отдельных объектов, анимация при переходе между слайдами".

Цель урока: познакомить с навыками работы с анимацией в PowerPoint. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе творческой деятельности при создании презентации, воспитать интерес к анимации в презентации.

Выводы: Профессиональная неделя по профессии «Оператор ЭВ и ВМ» прошла плодотворно и успешно. Наиболее активные обучающиеся, принимавшие участие в проведении недели, были отмечены благодарностями.

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 706 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz