Воскресенье, 28.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Межшкольный учебно-производственный комбинат

Меню сайта
Конструктор сайтов - uCoz

Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Межшкольный учебно-производственный комбинат
00:04
Межшкольный учебно-производственный комбинат

Современное состояние экономики демонстрирует острую потребность в квалифицированных специалистах и рабочих.​ В связи с этим профессиональное обучение должно отвечать потребностям рынка труда региона. Это позволяет обученным специалистам быть конкурентоспособными и устраиваться в организации различного профиля.

Межшкольный учебно-производственный комбинат в системе образования играет значительную роль в трудовой и профессиональной подготовке учащихся. Более чем за 40 лет работы нашего Межшкольного комбината (а в 2023 году комбинату исполняется 45 лет) получили специальность около десяти тысяч учащихся городских школ по таким специальностям как водитель, слесарь по ремонту автомобилей, продавец продовольственных и не продовольственных товаров, портной, электромонтажник, секретарь-машинистка, парикмахер и другие.

В настоящее время МБ УДО «МУПК» г. Симферополя является единственным на территории Российской Федерации учреждением, которое готовит учащихся общеобразовательных школ по программам профессионального обучения и дает им возможность к моменту окончания школы получить профессию рабочего, должность служащего.

На сегодняшний день среди профессий, востребованных в Республике Крым и Российской Федерации, в целом, нужно отметить IT-сферу. В сегменте общепита и сферы обслуживания также отмечается сложная ситуация с квалифицированными кадрами. Кроме того, предприятия Крыма выставляют вакансии для водителей-экспедиторов, водителей такси и маршрутного транспорта.

На данном этапе учебный комбинат активно развивается, стремится идти в ногу со временем и потребностями рынка труда региона. Для организации образовательной деятельности в 2022/2023 учебном году в МБ УДО «МУПК» Симферополя скомплектовано 32 группы с общей численностью 471 человек в возрасте от 14 до 17 лет по 5 профессиям:

  • Водитель транспортных средств категории «В»;
  • Парикмахер;
  • Слесарь по ремонту автомобилей;
  • Повар;
  • Мастер по обработке цифровой информации.

В учебно-производственном комбинате непрерывно осуществляется реализация комплекса мер по модернизации образовательного процесса, в частности, ведется работа по укреплению материально-технической базы. В течение последних 6 лет учебные классы и мастерские укомплектовываются оборудованием, необходимым для полноценного и качественного профессионального обучения, на замену морально устаревшим. В 2022 году проведены ремонтные работы в кабинетах учебной парикмахерской, производится ремонт учебного класса для обучения по профессии «Водитель транспортных средств категории «В».

В перспективе планируется модернизация «Кухни-лаборатории», а также рассматривается вопрос открытия новых направлений в обучении, в целях удовлетворения запроса общества в квалифицированных специалистах IT-сферы.

Однако рост технического и ресурсного обеспечения образовательной системы МБ УДО «МУПК» Симферополя, создание условий, повышающих интерес к обучению, требует решения ряда вопросов.

В частности, отсутствие достаточного финансирования для приобретения современного оборудования, программных и технических ресурсов для учебных мастерских.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день остро стоит вопрос и организации производственной практики для обучающихся учреждения. В этом направлении ведется работа по выбору стратегических партнеров.

Ранее над учебным комбинатом, где дети глубоко знакомились с миром рабочих профессий, брали шефство профильные городские предприятия (завод «Фиолент», «Фотон», швейная фабрика, автотранспортные предприятия и др.). Это служило основой материальной обеспеченности МУПК, где были станки, машинки и прочее соответствующее оборудование.

Экономика нашего региона быстро развивается и выдвигает особые требования к подготовке высококвалифицированных рабочих, что невозможно без государственной поддержки межшкольного учебно-производственного комбината. 

Категория: Новости | Просмотров: 153 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz